2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken.jpg2018-12-06_Nikolaus-side.jpg2018_Balken-Studienfahrten1.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken (weitere Kopie).jpg2018-Bridges.jpg2018-KS2-Physiker.jpg2018-07-19_Sporttag-Balken2.jpg2019-07-18_US-Theater-balken1.png2018-06-30_Kunstinbildern-Balken2.jpg2019-09-13_Schulversammlung-balken (weitere Kopie).jpg2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken2.jpg2018-09-22_Lotte-Balken.jpg2019-10-10_Dialog (weitere Kopie).jpg2018-10-28-modulareVariation.jpg2018-10-28-oms .jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken1.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken2.png2018-10-28-malerlandsch.jpg2018-07-09_KEIGA-Balken2.jpg2018-09-19_BK-Temperamente.jpg2019-04-04_OS-Theater-Balken1.png2019-04-04_OS-Theater-Balken2.jpg2019-05-28_ChorP1210626-Balken (Kopie).jpg2019-07-18_US-Theater-balken2 (Kopie).png2018-07-20_Projekttage-Balken.jpg2018-07-03_Abischerz-Balken.jpg2018-10-28-dekonstr.jpg2018-10-28_Balken-Graf1.jpg2019-05-28_ChorP1210626-Balken.jpgarchitektur.png2018-10-28-Seelenporträt+lebbild.jpg2018-10-28-Baumhaus+Siedlung.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken (Kopie).jpg2018_Balken-Studienfahrt2.jpg2018-MSTheater.jpg2018-03-20_Balken-Genua.jpg2018-11-30_Adventsbasar-side.jpg2019-09-13_Schulversammlung-balken (Kopie).jpg2019-07-18_US-Theater-balken2.png2018-MINT.jpg2018_Balken-Landschulheime.jpg2018-10-28-rotenfels.jpg2018-09-24_Vermont-Balken.jpg2019-09-13_Schulversammlung-balken.jpg2019-10-10_Dialog (Kopie).jpg2019-07-18_US-Theater-balken1 (weitere Kopie).png2018-12-18_Adventskonzert.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken (weitere Kopie).jpg2018-12-18_Adventskonzert2.jpg2018-09-23_MacroNatur-Balken.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken (Kopie).jpg2019-10-10_Dialog.jpg2018-US-Theater.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken.jpg2019-07-18_US-Theater-balken2 (weitere Kopie).png2019-07-19_Wandmalerei-balken.jpg2018-10-28-Küken.jpg2018-MS-Theater2.jpg2019-07-18_US-Theater-balken1 (Kopie).png2018-07-19_Sporttag-Balken1.jpg

SPORT-AGS IM SCHULJAHR 2019/20 (ZU DEN ANDEREN AGS)

 

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen
Ausdauer-AG / Droste-Running Team e.V. Hr. Löhmann mit vielen Sportmentoren 5 - 12 Treffpunkt: Turnhalle 1 Mo-Fr, 13.30 - 14.45 Uhr   Sprint-/Lauftraining für Einsteiger 
Mo-Fr, 18.00 - 21.00 Uhr   Sprint-/Lauftraining für Fortgeschrittene
So, 9:30 - 12:30 Uhr LDR = Long Distance Run
Zirkeltraining Hr. Löhmann + NN 5 - 12 Turnhalle 2

Mo, 13.15 - 14:45 Uhr     

 

 

 

 

   

 

 
Badminton

Hr. Lorenz

7 - 12 Turnhalle 2 im 2. Halbjahr

 

Basketball Nils Stein, Linus Eble,

Linus Paul

8 - 12 Turnhalle 2 Mo, 13.15 - 14.45 Uhr  
Basketball, Mäd. Hr. Müller 8 -12 Turnhalle 1 Mo, 16.30 - 18.00 Uhr Kooperation Schule-Verein
Biathlon /Ski-LL Hr. Löhmann 5 - 12 Biathlonzentrum Notschrei

Sa, 13.00 - 16.00 Uhr

Biathlon im Winter und bei ausreichend Schnee, ca. Dez. - März, Rest des Jahres 

 
 
Fußball-AG , Mäd. Hr. Löhmann 5 - 12 Turnhalle 1 Di, 13.15 - 14.45 Uhr  
Fußball-AG 

Marc Brock, Tim Schäper

5 - 7 Turnhalle 1 Di, 13.15 - 14.45 Uhr  
Fußball-AG  

Paul Konanz, Ole Asal 

8-12 

Jahnhalle

Fr, 13.30 - 14.45 Uhr

 
Karate Hr. Voss 5 - 12 Gymnastikhalle Do, 16:30 - 18:00 Uhr Kooperation Schule-Verein

Geräteturn-AG

Hr. Löhmann, Ann-Kathrin Mix 5-12 Turnhalle 1

Mi, 13.15 - 14.45 Uhr

 
Krafttraining Schülermentoren 9 - 12 Kraftraum

tägl. 13.15 - 14.45 & 16.30-20 Uhr

Belegplan siehe Kraftraum!
Mountainbike Fr. Baumann 6 - 12 Fahrradkeller

Do, 14.00 - 16.00 Uhr

 

Handball

Luis Moser, Florian Ibishi

5 - 12 Jahnhalle 

Fr, 13.15 - 14.45 Uhr

 
Rennrad Hr. Löhmann 5 - 12 Fahrradkeller Sa 13.00-16.00Uhr Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Schwimmen

Lukas Waschkies, Moritz Pabst, Florian Albert, Philipp Markert, Mio Blaschke

5 – 12 Westbad

Di,Fr 14.00 - 15.00 Uhr,

Treffpunkt Westbad
Spinning Hr. Löhmann 5 - 12 Gymnastikhalle nach Absprache im Winter
Tanz NN 5 - 8 Gymnastikhalle Mi, 13.15 - 14.45 Uhr  
Tischtennis NN 5 – 12 Gymnastikhalle Do, 13.30 – 14.45 Uhr  
Volleyball Hr. Löhmann 5-8 Turnhalle 1 Fr, 13.15-14.45 Uhr  
Volleyball

Marcel Creutziger

9-12 Turnhalle 2

Fr, 13.30-14.45 Uhr

 
Prellball Hr. Albrecht + Sportmentoren  5-12 Turnhalle 2

Di, 16:30 - 18.00 Uhr

Kooperation Schule-Verein
Kletter-AG Hr. Preisler 5-12 Eiger Nord Mo, 14:00 - 15:30 Uhr  
Zirkus-AG

Michel Rau, Noah Seewald

5-12 Gymnastikhalle

Di, 13.30 - 14.45 Uhr