2018-10-28-malerlandsch.jpg2018-10-28-Küken.jpg2018-09-22_Lotte-Balken.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken (weitere Kopie).jpg2018-12-06_Nikolaus-side.jpg2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken.jpg2018_Balken-Studienfahrt2.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken.jpg2018-07-19_Sporttag-Balken2.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken (Kopie).jpg2018-06-30_Kunstinbildern-Balken2.jpg2019-07-18_US-Theater-balken1 (Kopie).png2019-07-18_US-Theater-balken1 (weitere Kopie).png2018-10-28-modulareVariation.jpg2019-07-18_US-Theater-balken1.png2019-07-18_US-Theater-balken2 (weitere Kopie).png2018-03-20_Balken-Genua.jpg2018_Balken-Landschulheime.jpgarchitektur.png2018-10-28-rotenfels.jpg2018-09-24_Vermont-Balken.jpg2018-07-20_Projekttage-Balken.jpg2018-MSTheater.jpg2018-11-30_Adventsbasar-side.jpg2018-09-23_MacroNatur-Balken.jpg2019-04-04_OS-Theater-Balken1.png2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken2.jpg2018-07-09_KEIGA-Balken2.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken2.png2018-Bridges.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken1.jpg2018-07-03_Abischerz-Balken.jpg2018-07-19_Sporttag-Balken1.jpg2018-10-28-dekonstr.jpg2019-07-18_US-Theater-balken2 (Kopie).png2018_Balken-Studienfahrten1.jpg2018-09-19_BK-Temperamente.jpg2018-MS-Theater2.jpg2018-10-28-Baumhaus+Siedlung.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken.jpg2018-KS2-Physiker.jpg2018-12-18_Adventskonzert2.jpg2019-07-18_US-Theater-balken2.png2018-10-28-oms .jpg2018-10-28_Balken-Graf1.jpg2018-US-Theater.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken (Kopie).jpg2018-12-18_Adventskonzert.jpg2018-10-28-Seelenporträt+lebbild.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken (weitere Kopie).jpg2018-MINT.jpg2019-04-04_OS-Theater-Balken2.jpg

AGs IM SCHULJAHR 2017/18 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Orchester Fr. Hilscher 5 - 12 C 045 Mi, 13.30-14.45 Mittwoch, 27.09., 13.30
Jazzband US
Hr. Nold  5 - 9 C 042 Do 13.30-14-45 Donnerstag, 05.10., 13.30
Chor (Unterstufe) Fr. Stegmann mit 
Clara S. & Luci D.
5 - 7 C 042 Mi, 13.30 – 14.30 Mittwoch, 27.09., 13.30
Chor (MS, OS) Hr. Thomm 8 - 12 C 042 Do, 13.30 - 14.45 Donnerstag, 05.10., 13.30
Rythmus-AG Fr. Pabel 5 - 6 C 041 Mi, 13:30 - 14:30  Mittwoch, 27.09. 13:30
Theater-AG 1 
Fr. Neff & Schülermentoren 6 - 8 C 046 Mi, 13.30 - 14.30  
Theater-AG 2 Fr. Dreger 9 - 11 C 045 nach Absprache Freitag, 15.09., 13:10, B029
Theater-AG 3  Fr. Grewe, Fr. Neff 12 C 045 Mo 17.15-19.00 Donnerstag, 15.09., 13:15
Technik-AG Hr. Thomm 8 - 12 C 042 nach Absprache. Bitte Aushänge beachten! Montag, 04.10.. 13:10
Wettbewerbs-Coaching für Naturwissenschaften Hr. Dr. Kellersohn 8 - 12 A 301 nach Absprache

nach Absprache, bitte direkt 

Hr. Dr. Kellersohn ansprechen

Wandmalerei Fr. Riedl 8 - 12 C 041 im 2. Halbjahr, bitte Aushänge beachten! siehe Aushang im Februar

 Informatik-AG US

Calliope Mikrocontroller programmieren

NN 5 - 6 U 002 nach Absprache Di, 10.10., 13.30

Informatik-AG MS

Raspberry Pi programmieren mit Python

Leon Thomm 8 - 9 U 002 Do, 13.45 - 14.45 Uhr oder nach Absprache Do, 28.09., 13.30 Uhr
Droste-Report-AG Fr. Hug, Hr. Brandt 8-12 nach Absprache nach Absprache

nach Absprache, bitte Fr. Hug

oder Hr. Brandt direkt ansprechen

Garten-AG Fr. Kaltenbach 5 - 12 Hochbete neben der Schaukel  Do, 14.00-14.45 Donnerstag, 05.10., 14.00
Honigbienen-AG Hr. Fritsch 6 - 12 A103  nach Absprache Mittwoch, 27.09., 13:30
UNESCO-AG Fr. Müller, Hr. Rockenbauch 5 - 12 B 137 regelmäßiger Termin wird beim ersten Mal festgelegt Donnerstag, 28.09., 09.20 B137
Uganda-AG Fr. Frömel 5 - 12 Absprache nach Absprache Info in allen US-Klassen und per Aushang
Spanisch - AG Fr. Alvarez 9 - 12 B 135 Di, 13.15 - 14.45 oder nach Absprache Dienstag, 10.10., 13.30
Schülerbücherei Fr. Schmid 5 - 12 A 023 Mi, 11:10 - 11:30 und 
Fr, 09:20 - 09:40 (jeweils in der Pause)
Mittwoch, 04.10., 13.10