2019-04-04_OS-Theater-Balken2.jpg2019-04-04_OS-Theater-Balken1.png2018-07-03_Abischerz-Balken.jpg2019-09-13_Schulversammlung-balken (Kopie).jpg2019-07-18_US-Theater-balken2 (weitere Kopie).png2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken2.jpg2018-12-06_Nikolaus-side.jpg2019-10-10_Dialog (Kopie).jpgarchitektur.png2018-10-28-Seelenporträt+lebbild.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken.jpg2018-10-28-modulareVariation.jpg2018_Balken-Studienfahrten1.jpg2019-09-13_Schulversammlung-balken (weitere Kopie).jpg2019-07-18_US-Theater-balken1.png2018-06-30_Kunstinbildern-Balken2.jpg2018-10-28-malerlandsch.jpg2018-10-28-dekonstr.jpg2018-10-28-Küken.jpg2019-10-10_Dialog.jpg2018-12-18_Adventskonzert2.jpg2018-11-30_Adventsbasar-side.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken (Kopie).jpg2018-09-22_Lotte-Balken.jpg2019-07-18_US-Theater-balken2.png2018-Bridges.jpg2018-10-28_Balken-Graf1.jpg2019-05-28_ChorP1210626-Balken.jpg2018-US-Theater.jpg2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken.jpg2018-09-23_MacroNatur-Balken.jpg2018-12-18_Adventskonzert.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken (weitere Kopie).jpg2018-03-20_Balken-Genua.jpg2018-07-19_Sporttag-Balken1.jpg2019-07-18_US-Theater-balken1 (Kopie).png2018-10-28-Baumhaus+Siedlung.jpg2018-MINT.jpg2018_Balken-Studienfahrt2.jpg2018-07-20_Projekttage-Balken.jpg2019-09-13_Schulversammlung-balken.jpg2019-05-28_ChorP1210626-Balken (Kopie).jpg2018-10-28-oms .jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken2.png2018-07-09_KEIGA-Balken2.jpg2018_Balken-Landschulheime.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken (Kopie).jpg2019-07-18_US-Theater-balken2 (Kopie).png2018-09-19_BK-Temperamente.jpg2018-09-24_Vermont-Balken.jpg2018-07-19_Sporttag-Balken2.jpg2018-MS-Theater2.jpg2018-MSTheater.jpg2018-KS2-Physiker.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken (weitere Kopie).jpg2019-07-18_US-Theater-balken1 (weitere Kopie).png2019-05-13_MS-Theater-Balken1.jpg2019-10-10_Dialog (weitere Kopie).jpg2018-10-28-rotenfels.jpg

ARBEITSGEMEINSCHAFTEN IM SCHULJAHR 2019/20 (SPORT-AGS)

 

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Orchester Fr. Hilscher 5 - 12 C 045 Mi, 13.30-14.40

Mi, 18.09., 2. Hofpause in C 045

Chor (Unterstufe) Claire Deimel 5 - 7 C 045 Di, 13.30 – 14.30

ab Di; 17.09., 13.30 in C 042

Chor (MS, OS) Hr. Thomm 8 - 12 C 042 Do, 13.30 - 14.45

Do, 26.09., 13.30 in C 042

 

Rhythmus-AG

Fr. Pabel

7-8 C 042

Mi, 13.30 - 14.30 Uhr

Mi, 25.09., 13.30 in C 042

Theater-AG 1 
Fr. Grewe, Neff 6-7 C 045

Nur 1.Halbjahr!

Di, 13.30 - 14.30 Uhr

Di, 01.10., 13.30 im C-Trakt

Theater-AG 2 Fr. Grewe, Fr. Neff 8-10 C 045

nur 2. Halbjahr! 

Di, 13.30 - 14.30 Uhr

Di, 24.09., 13.15 im C-Trakt

Theater-AG 3  Fr. Grewe, Fr. Neff 11 - 12 C 045

nur 1. Halbjahr! 

nach Vereinbarung

Mi, 18.09., 13.30 im C-Trakt

Technik-AG Hr. Rosenkranz 8 - 12 C 042 nach Absprache. Bitte Aushänge beachten!

Mi, 25.09., 13.30 in C 042

Jazzband - AG

Hr. Schröter

(7) 8 - 12

C 042

nach Absprache

Do, 26.09., 13.30 in C 045

Offenes Atelier:

Deine Geschichte als Buch

Fr. Oehmigen  5 - 12 C 041 Do, 13.30-14.30 Uhr

Do, 26.09., 13.30 in C 041

Offenes Atelier 

Mit Ton meodellieren

Hr. Discher 5 - 12 C 047 Mi, 13.30-14.30 Uhr  Mi, 25.09., 13.30 in C 047

Kunst/Bühnen/

Malerei

Fr. Riedl 7 - 12

NwT Container 

im 2. Halbjahr nach Absprache

Fr, 27.09., 13.15 in C 041

Fotografie, experimentelle Fotografie, Bildbearbeitung etc.

Hr. Klein

5 - 12

C 046

Di,  13.30 – 14.40 Uhr

Di, 24.09., 13.10 im C 046

Honigbienen-AG Hr. Fritsch, Niclas Dehler 6 - 12 A103 nach Absprache

Mi, 25.09., 13.30 Uhr in A 103

Fahrrad-AG Hr. Körner, Hr. Keilbach 5 - 12 Büro Schulsozialarbeit

Mi 13:30 – 14:45 Uhr

Mi, 18.09., 13.20 Uhr Büro Keilbach

UNESCO-AG Fr. Müller, Hr. Rockenbauch 8 - 12 B 137 Di. 13:05

Di, 24.09., 13.15 Uhr in B 137

Uganda-AG Fr. Frömel 5 - 12 nach Absprache nach Absprache, 
in Blöcken

bitte Aushänge beachten !

SMV- AG

Fr. Kuchar, Hr. Körner

5 - 12

nach Absprache

nach Absprache

bitte Bewerbungsformular aus dem Sekretariat ausfüllen

Schülerbücherei Fr. Schmid 6 - 12 A 023 (Bücherei) Hofpausen+nach Absprache

Do, 26.09., 2. Hofpausen in B 023

Yoga-AG

Fr. von Leoprechting

8-12 A 201

Freitag, 13.15 - 14.30 Uhr

Mi, 25.09., 13.15 in A 201

 

Französisch- AG     

 

Fr. Frankenreiter

5 B 021

Mo , 14.00 - 15.30

ab Mo, 16.09., 14.00 Uhr in B 021

Informatik-AG: 

Spiele selbst entwickeln mit OpenGL & Java

Felix Gilly & Jurek Orthner

6-8

U002 (Computerraum)

nach Absprache

Di, 24.09., 13.30 Uhr in U 002

Garten-AG Fr. Kaltenbach 5-12 nach Absprache nach Absprache Mo, 23.09., 2. Hofpause vor den Hochbeeten (neben der Schaukel)
Droste-Report-AG Fr. Hug, Hr. Brandt 8 - 12 nach Absprache nach Absprache Mi, 25.09., 13.30 in B 025
Coaching für naturwissenschaftl. Wettbewerbe Hr. Dr. Kellersohn 7 - 12 A 305 nach Absprache Do, 26.09., 13.30 in A 305